Вторник, 07.05.2024
A Donikons Cherri Chinsana
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: geruny  
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Ветеринария (Все о здоровье собак,вет.лечебницы,ветаптеки и магазины)
Ветеринария
gerunyДата: Пятница, 19.10.2007, 14:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
Ул.Руставели,д.12 (практически на пересечении Непокоренных и Пискаревского)работает новая Ветеринарная клиника" ZOO Express".Клиника круглосуточная,оказывает весь спектр услуг,есть вызов врача на дом.Цены невысокие,постоянным клиентам дают дисконтную карту постоянного клиента со скидкой5% на все виды услуг.тел. 299-04-96

ул.Веденеева,12(практически пересечение Тихорецкого и Науки) м.(Академическая)очень хороший Ветеринарный центр.Весь спектр услуг,очень хорошие хирурги,есть стоматологи,онколог,эндокринолог,все анализы,УЗИ.Есть стационар.тел.296-67-96

ул.Репищева,13(м.Удельная) круглосуточная клиника неврологии,травматологии и интенсивной терапии доктора Сотникова В.В.Все виды услуг,стационар.Постоянным посетителям дисконтная карта со скидкой 8%.тел.454-68-60(круглосуточный),600-35-30

"Прайд"-Онкологический центр,Пр.Испытателей,д.16.т. м.Пионерская,(812)300-29-78
диагностика,профилактика,хирургия,лучевая и химиотерапия.Прием ведут канд.вет .наук Брюшковский К.Ю. и Клявин А.Г.

Персональный сайт кардиолога Герке В. http://vsgerke.narod.ru/
Сайт клиники Сольвадора :http://www.solvadora.ru/?page=gomeopatiya

Ссылка на все ветклиники С-Петербурга:
http://www.rushunt.ru/Cpravoc....erbyrga
http://spb.e-adres.ru/rubrics/01774/

фоторедактор: http://ifotki.info/


доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
OPAL-OBEREGДата: Суббота, 22.03.2008, 07:46 | Сообщение # 76
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 568
Статус: Offline
Прочитала тему на Доберман.инфо "Продолжительность жизни...." по поводу заболевания КМП. Теперь я вспомнила (зрительно, т.к. карточку оставила в ветклинике, чтоб не напоминала...) от чего у меня умер Дес, именно от КМП (кардиомиопатия или как там правильно, вот вертелось на языке, а на форуме напомнили), но ему было 12,5 лет. К чему пишу это все? Хочу посоветоваться. И если здесь не подскажут, то может на Доберман.инфо спросить пока тему не прикрыли?

Когда мы взяли Деса в 9,5 мес. из приюта, он был в ужасном состоянии, вызвали ветврачей, и они нам выписали полный курс восстановления организма, печень, сердце, мочеполовая система. Что запомнила из лекарств, так Аспаркам от сердца, Эсенциале от печени, Глюконат кальция от рахита (был сильный рахит, на задних лапах не стоял), зато потом канавы с кустами перепрыгивал, ну и витамины. Восстанавливающий курс проходили (на всякий случай) три раза в его жизни (Аспаркам и Эсенциале). Последний раз был где-то в 6 лет от сердца, а от печени примерно в 9 лет. За три года до смерти мы делали ему кардиограмму, сердце было в норме для его возраста.

Может надо также провести восстанавливающий курс с доберманом, раз почти у всех предрасположенность КМП (еще поговорив с Ингой, тоже многое узнала о КМП и о новых доберманах). Хочется, чтобы нас Бог миловал с этой болезнью. Может, конечно история с Десом сильно "притянута за уши", а вдруг, то что его периодически пролечивали, и послужило долгой жизни.

Почему "забила тревогу"? Рассказала Леше про тему на Доберман.инфо. А он мне и говорит, что его прежний доберман так не храпел как Опал, а храп влияет на сердце (конечно он не ветеринар и далек от этих знаний). Но как говорят, "Предупрежден, значит вооружен".

Девчонки, что посоветуете?

Добавлено (22.03.2008, 07:46)
---------------------------------------------
За прошедшее время прочитала книгу о белязнях собак. Ну что?! КМП - приобретенная болезнь. Как понимаю, приобретенные болезни по наследству не передаются. КМП не лечится, прогноз неблагоприятный, собака гибнет в течение 1-6 дней. Расположены к болезни собаки в возрасте от 3-8 лет. Ничего не написано, как ее предотвратить. Но зато про другие болезни сердца написано, что собакам надо спокойствие, меньше физических нагрузок и какое-то лекарство "на все случаи жизни" т.е. в каждой болезни прописывают - диоксидин (я не знаю, что это такое).

Сделала для себя вывод - мне собака в принципе не нужна рабоче-спортивная (разные соревнования, как пишут в Доберман.инфо), я брала ее для души, так что, будем вести спокойный образ жизни, гулять большее время на поводке, что мы фактически и делаем. Кстати, Дес тоже почти всю жизнь провел на поводке, изредка отпускали побегать.

Вопрос остается в силе, нужен профилактический курс лекарств или нет? Или пока "гром не грянет"..., а может и не грянет?


Оля и Опал

Сообщение отредактировал OPAL-OBEREG - Суббота, 22.03.2008, 07:47
 
gerunyДата: Суббота, 22.03.2008, 19:33 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
КАРДИОМИОПАТИЯ (КМП)

Из книги Герхарда Шюлера "Доберман". Раздел: Болезни

Кардиомиопатия-заболевание сердечной мышцы,которое имеет три формы течения:
-дилятатационная (застойная);
-гипертрофическая;
-концентрическая
Дилятатационная форма, развивающаяся преимущественно у крупных пород, характеризуется застоем крови и скоплением жидкости в легких.
У доберманов дилятатационная КМП проявляется:
1)внезапной смертью от остановки сердца;
2)застойной сердечной недостаточностью.
Внезапная смерть от остановки сердца наблюдается у кажущихся до этого вполне здоровых собак, у которых не было болезненных симптомов.Внезапная смерть может наступить во время дрессировки, бега или игры, а также в период спокойствия или даже во сне. Изменения сердца существовали уже до этого, иногда случайно прослушивались при аускультации сердца как нерегулярный сердечный ритм . Смерть наступает после резкого учащения сердцебиения, коллапса и остановки сердца.

Застойная сердечная недостаточность развивается при аналогичном повреждении сердечной мышцы с быстрым течением болезни, имеются случаи опасной аритмии, приводящей к внезапным обморокам, а также к смертельному исходу. Нарушения ритма остаются и должны подвергаться терапии. При постепенном развитии болезни через несколько недель появляется утомляемость, понижение работоспособности и ухудшение функциональных возможностей, ночное беспокойство и одышка. Вначале симптомы не воспринимаются серьезно хозяином, ветеринар вызывается лишь тогда, когда усиливается одышка. В большинстве случаев уже до этого собаки теряют 1 кг веса.Все это является последствием ухудшения работы сердечной мышцы и кровообращения, кровь начинает застаиваться в легких и брюшной полости. Из кровеносных сосудов выделяется при этом жидкость, которая в виде "воды" скапливается в легких и брюшной полости.Тяжесть состояния нарастает, пока наконец -то не приводит к сердечной недостаточности и смерти.

В основном течение болезни у доберманов почти в 80% заканчивается внезапной смертью от остановки сердца.
Болезнь проявляется также и у других крупных пород, только, пожалуй, исход не приближается так быстро, как у доберманов в США. В ветеринарной клинике Джоржии 65% всех собак имели КМП, и из пораженных доберманов 75% были кобели. Заболевание проявлялось в возрасте 3-13 лет, чаще-в возрасте 6-10 лет. В США заболевание наблюдается с 1949г.

Предполагают, что есть связь с семью ввезенными в 40-е гг. кобелями, родственными друг другу, которые очень часто использовались для разведения.Некоторые из этих кобелей неожиданно умерли от сердечного приступа. Причина болезни неизвестна, но во внимание принимается генетическая зависимость, если болезнью поражены многие члены семьи в нескольких поколениях или же внутри одного помета.Диагноз и терапия достаточно трудны. С помощью медикаментов пытаются продлить жизнь, но, несмотря на это, многие собаки умирают в течение полутора лет после проявления заболевания.

В результате опроса, проведенного Доберман-Союзом Германии, были установлены причины смерти доберманов в 1980-1987гг.Были оценены только причины смерти собак, достигших восьмилетнего возраста. Результаты исследований следующие:
26% - болезни сердца;
16% - заворот желудка;
56% - другие причины.

Этим подчеркивается большое значение обоих заболеваний - кардиомиопатии и заворота желудка-
для породы.Требования к племенному разведению должны включать рекомендации по сопротивлению определенным заболеваниям и долголетию.

Оля!!! Вот пока что нашла о КМП.Поищу еще насчет профилактики.[color=red]


доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
gerunyДата: Суббота, 22.03.2008, 19:41 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
Да,вспомнила. У моей сестры пуделешка болела сердечной недостаточночтью. Но началось это в 15 лет,а умерла она почти в 17 лет.В тяжелых случаях ей внутривенно кололи Панангин и Рибоксин,когда становилось полегче-переводили на таблетки. Но Панангин можно заменять Аспаркамом.

А Вот что говорит о КМП известный доберманист Е.В.Ивлева:
Дорогие друзья! Проблема кардиомиопатии не могла оставить меня равнодушной. Поэтому я приняла участие в дискуссии. Рада, что это кому-то нужно.
Вопрос о кардиомиопатии (КМП) имеет три плоскости:
1) констатирующую (медицинскую)
2) что делать
3) морально-этическую
1. КМП - группа заболеваний сердца. По происхождению разделяется на идиопатическую (имеющую самостоятельное значение) и симптоматическую (являющуюся симптомом какого-то другого заболевания). Причиной идиопатической КМП является наследственные нарушения обменных процессов в клетках миокарда, которые гипертрофируются и теряют способность к нормальному сокращению. По патологическим признакам КМП разделяют на несколько видов - дилатационная, гипертрофическая, семейная и нек.другие. По симптомам особых различий нет: все виды КМП приводят либо к мгновенной смерти вследствие нарушения проводимости в сердечной мышц, либо к развитию тяжелой формы застойной сердечной недостаточности в большом или малом круге кровообращения, которая выражается соответственно в отеках конечностей, брюшной полости (осцит), либо отеке легких. Сердечная недостаточность может вызывать нарушения мозгового кровообращения, обмороки, судорожные припадки, похожие (но не являющиеся) эпилептическими. Сердце чаще всего сильно увеличено (кардиомегалия), либо сердечная мышца гипертрофирована так, что объем камер сокращается. В обоих случаях сердце теряет возможность справляться с обеспечением кровообращения. Замедоление кровотока может провоцировать образование тромбов, которые сами по себе таят опасность отрыва и закупорки сосудов.
Жизнь собаки, больной КМП, делится на 3 этапа, продолжительность которых очень индивидуальна. Первый - КМП не может быть установлена никакими методами. Второй - КМП м.б. идентифицирована УЗИ сердца и ли холтеровской кардиографией (она подробно описана в статье К.Калверта "КМП у доберманов" в журнале "Доберман") Третий - КМП может определяться обычной ЭКГ и обычным рентгеном.
Симптомы (в разной комбинации) - усталость, одышка, обмороки, тахикардия, потеря веса, кашель (кажется, что собака чем-то подавилась). Однако симптомов может и не быть вовсе. Владелец может не подозревать, что его собака тяжело больна.
Вылечить КМП нельзя. У людей помогает только пересадка сердца. При развитии застойных явлений временное облегчение дает дигоксин для выравнивания ритма и диуретики (фуросемид). При сопутствующем воспалении легких - антибиотики.
Часто бывает, что КМП развивается бессимптомно, а потом резко обостряется после какого-то внешнего толчка (физ.нагрузки, эмоциональной нагрузки, общего наркоза и т.п.)
Разные виды КМП наследуются по-разному: или аутосомно рецессивно, либо аутосомно доминантно. Семейная КМП наследуется только доминантно.
Неправильно считать источником КМП собак дель Читоне. КМП прослеживается гораздо раньше. Калверт пишет, что американцы считают источником голландских собак, купленных в Европе Бог знает когда. Считаю, что рецессивным носителем КМП был завезенный в Москву в начале семидесятых годов Аякс Аствацатурова. У нас с симптомами КМП умерла сука, инбридная на Аякса 2-2 и сын ее сестры (на следующий день после вязки). Но тогда мы про КМП ничего не знали.
Наши севастопольские ветеринары о КМП ничего не знали, хотя она описана почти во всех ветеринарных справочниках по болезням собак. Собаки умирали с диагнозами инфаркт, инсульт, воспаление легких, чума, инородное тело в легких, сердечные глисты. Чтобы избежать ненужных разговоров и предположений, одну собаку мы вскрыли очень "круто" - у лучшего севастопольского человеческого патанатома, сделали и гистологию. Диагноз - КМП.


доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
бутявкаДата: Суббота, 22.03.2008, 19:55 | Сообщение # 79
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 148
Статус: Offline
Предупрежден, значит вооружен. Присматривайтесь к собакам, но не ищите болезни там где их нет. ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ к болезням передается по наследству, но не сами болезни. Среди людей возраст инфаркта тоже значительно помолодел. У меня отец в пятьдесят лежал с инфарктом, а соседу по палате было 32 или тридцать три года. Приступ случился в спортзале, от чрезмерной нагрузки. У каждого свой физический предел. и для кого-то три часа в тренажерном зале это норма, а для кого-то и пол-часа уже перебор. Чем занимаются наши доберманы в последнее время, лежат на диванам с усиленным питанием, чтобы набрать жирок так любимый приезжающими на выставки экспертами. а потом резкий рывок в подготовке к рингу. Пусть на меня обижаются владельцы массивных и объемных собак за счет жирка, но последнее время на рингах наблюдаю рыхлых и похожих на ротвеллеров собак. Для меня добер - это мышцы.

Добавлено (22.03.2008, 19:55)
---------------------------------------------
Ленуся привет, сижу на работе, доделываю баланс


бутявка
 
gerunyДата: Суббота, 22.03.2008, 20:45 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
Пусть на меня обижаются владельцы массивных и объемных собак за счет жирка, но последнее время на рингах наблюдаю рыхлых и похожих на ротвеллеров собак. Для меня добер - это мышцы
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Лен,полностью с тобой согласна.Последнее время особенно много массивных,мало того,что костяк мощный,так еще перегруженный,двигаются еле-еле,словно танки на поле боя.И мысль посещает:а зачем такое чудо нужно?Если лежать на диване,да есть"от пуза",очень скоро настигнет ожирение,а с ним и проблемы с сердцем....

Продолжение Рассказа Ивлевой о КМП:

Продолжая тему КМП, я остановлюсь на морально-этической стороне этой проблемы.
Каждый из нас знает: смерть любимой собаки - это боль, соизмеримая с человеческими утратами. Однако жизнь показывает, что смерть смерти рознь. И потерю собаки от КМП владелец переживает совсем по-друглму. Я не берусь дать точное определение. Это какое-то сложное чувство, совокупность и страха перед неизбежным и непознанным, и чувства вины, подсознательное понимание того, что твоя собака оказалась очередным звеном в цепи распространения этого заболевания, и бремя ответственности перед владельцами щенков.Часто владельцы этого бремени не выдерживают, причину смерти скрывают, выдумывают другие диагнозы, уходят от ответа.
Мне хочется успокоить и поддержать всех собаководов, потерявших собак от КМП. Нет Вашей вины в появлении и распространении этого заболевания. Мы все - заложники западных собак, западных кровей. На Вашем месте может оказаться сегодня любой владелец добермана.
Тема КМП - запретная тема на Западе. И нас (особенно нас!) держат в неведении относительно истинных масштабов ее распространения. В статье Калверта (журнал "Доберман" № № 10, 12, 13,15) дается страшная статистика по распространению КМП в популяции американских доберманов. А какова обстановка в Европе? Не думаю, что она многим лучше.
Мне кажется, что этические проблемы, связанные с КМП, имеют две стороны. Безусловно, бестактно приставать к человеку, потерявшему собаку, с любопытством и вопросами. С другой - аморально и замалчивать существоватие этой проблемы, ее остроту и актуальность.
Что же делать? Для ответа на этот вопрос необходимо разобраться, почему КМП так распространилась. Причин несколько:
1. На первых порах, вероятно, о наследственном характере КМП не подозревали.
2. Исчерпывающее представление о генетическом механизме у многих отсутствует даже сейчас. По крайней мере в статье К.Калверта нет ни слова о доминантном типе передачи. Вместе с тем рецессивное носительство даже при высокой пенетрантности гена (т.е.пооявляемости) никогда не привело бы к таким масштабным последствиям.
3. Фенотипическое проявление болезни, как правило, происходит у взрослых животных, часто уже давших потомство.
4. Отсутствие достоверных способов ранней диагностики КМП.
5. Эгоизм заводчиков, ставящих интересы питомника и свой бизнес выше интересов породы.
6. Отсутствие на Западе обязательной проверки производителей перед вязкой.
В соответствии со стандартом породы и правилами племенного разведения собака, у которой отсутствует премоляр или резец, у которой неправильный прикус однозначно ДИСКВАЛИФИЦИРУЕТСЯ. Та же участь постигнет крипторха. Тем не менее, эти животные живы и здоровы, радуют своих хозяев, с ними можно заниматься, они несут свою службу. Кое где для допуска к плем. разведению необходимо пройти обследование на дисплазию и нек. глазные болезни. Вместе с тем, я ни разу за 40 лет работы с породой не встретила добермана с заметными признаками дисплазии. Вероятно, для нас это не так уж и актуально. И уж точно не угрожает жизни собаки! КМП неизлечима и смертельна. Нормальная логика подсказывает необходимость принятия мер по защите породы.


доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
OPAL-OBEREGДата: Воскресенье, 23.03.2008, 00:21 | Сообщение # 81
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 568
Статус: Offline
Кардиомиопатия вот ссылка, читать про застойную КМП

Но это про людей, а в принципе, от людей собаки ничем фактически не отличаются.
_____________________________________________________________________________________________________

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДИЛАТАЦИОННОЙ (ЗАСТОЙНОЙ) КАРДИОМИОПАТИИ.

Первичная ДКМП встречается редко. Развитию же вторичной ДКМП могут способствовать [3, 6, 9]:

наследственные факторы (передача по наследству уязвимого к воздействию токсинов и инфекции миокарда);

инфекционные поражения сердечной мышцы (вирусы, бактерии и др.);

токсические воздействия (алкоголь, кокаин, интоксикация некоторыми металлами, а также лекарственные средства, применяемые в онкологии для химиотерапии);

витаминная недостаточность (преимущественно витаминов группы В);

заболевания эндокринных желез (щитовидной, гипофиза, надпочечников);

отдельные случаи беременности (возникновение дилатационной кардиомиопатии на последнем месяце беременности или в течение 5 месяцев после родов). К счастью, эта причина встречается приблизительно в 0,5% всех случаев хронической сердечной недостаточности [12];

так называемые системные заболевания соединительной ткани (системная красная волчанка, склеродермия, полиартериит и др.);

стойкие нарушения ритма сердца (аритмии) с высокой частотой сердечных сокращений, способные вызвать так называемые тахикардиомиопатии.

______________________________________________________________________________________________________________

Вот я и думаю, может проще предупредить болезнь, чем ее потом лечить

Добавлено (23.03.2008, 00:21)
---------------------------------------------

Quote (OPAL-OBEREG)
витаминная недостаточность (преимущественно витаминов группы В);

Возник вопрос. А достаточно ли в наших кормах витаминов группы В? Или надо периодически пополнять организм этими витаминами? Я помню, предыдущей собаке мы прокалывали эти витамины раза 2 за его жизнь, но он у нас ел натуралку, а Опал - сушку.

Ох, лучше бы не читала этот Доберман.инфо....


Оля и Опал

Сообщение отредактировал OPAL-OBEREG - Воскресенье, 23.03.2008, 00:23
 
gerunyДата: Понедельник, 24.03.2008, 01:18 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
Вот еще нашла о КМП.

КАРДИОМИОПАТИЯ (КМП)

Застойная кардиомиопатия-болезнь неясной этиологии.Характеризуется избирательным невоспалительным поражением миокарда с преобладанием делатации(расширения) полостей сердца и нарушением сократительной способности миокарда.Застойная кардиомиопатия бывает в основном у собак очень крупных пород в возрасте от 3 до 8 лет.К болезни особенно предрасположены доги,ирландские волкодавы,доберманы,сенбернары,немецкие овчарки,мастифы,ньюфаундленды и крупные пудели.Чаще болеют самцы.Эта форма КМП представляет собой врожденное расширение камер сердца,в особенности левого желудочка.Увеличение объема сердца ведет к увеличению притока крови.Нарушается физиологический баланс между сократительной способностью миокарда и рабочим объемом.Сердце не в состоянии вытолкнуть всю кровь,и сокращения его неполноценные.Происходит застой крови в камерах.В результате нарушается коронарное кровоснабжение,возникают вторичные патологические изменения в миокарде,ухудшается сердечная проводимость,развивается аритмия сокращений сердца.Обычно застойная КМП протекает в сочетании с другими болезнями,такими,как расширение и заворот желудка.В отличие от пороков клапанов сердца при застойной КМП ведущий синдром-нарушение ритма сердечной деятельности,проявляющееся убыстренным неравномерным пульсом с частотой ударов 180-250 в минуту,в анамнезе у таких животных отмечают снижение массы,слабоумие,расстройство деятельности кишечника,кашель,одышку,обмороки,анарексию,асцит.Убыстренный неправильный ритм сердца легко распознают также по верхушечному толчку у левой границы грудины.При аускультации иногда прослушивают слабый систолический шум в области митрального клапана.Рентгенографически обнаруживают огромное сердце с одновременным расширением всех его камер,с признаками лево- и правосторонней сердечной недостаточности отеком легких,гидротораксом,асцитом.
Дифференциальный диагноз. Прогноз небоагоприятный.Собаки погибают в течение 1-6 мес.после появления первых признаков.В качестве облегчающих состояние мер рекомендуется полный покой,бессолевая диета,снижение тахиаритмии с помощью дигоксина и анаприлина,а так же мочегонные (фуросемид).Последний применяют в усиленном режиме.Общая доза 4 мг/кг.Половину этой дозы вводят внутривенно,а другую половину внутримышечно.Далее рекомендуют вводить фуросемид внутримышечно по 2 мг/кг 2-3 раза в день до купирования состояния.


доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
gerunyДата: Понедельник, 24.03.2008, 01:23 | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
Оля! Можно проколоть курс Гамавита весной и осенью по 5 кубиков раз в три дня. Это комплекс витаминов, колется при снижении иммунитета,перед дальней дорогой или поездкой на выставку,у сук после течки,после операций и при инфекционных болезнях и т.д..Если боишься сама,я могу поколоть.

доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
лемурДата: Понедельник, 24.03.2008, 09:48 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Оля, а что у Опала какие-то признаки есть из вышенаписанного??? Не надо, наверно, кликать болезнь, если ее нет.

А то, что он храпит, так это дело в строении губ. У Опала, О.Кея и у Дерки губы сырые (т.е. висят немного) и когда они спят, то от дыхания вибрируют. У Челки пасть другая и он не храпит.

Гамавит штука отличная, он поднимает естественный имунитет собаки и потом всякие болезни-простуды-поносы не страшны. Переносятся легко и соба справляется с ними сама за счет иммунитета без лекарств. Я тоже буду колоть, а то у Челки большая нагрузка сейчас.

 
OPAL-OBEREGДата: Понедельник, 24.03.2008, 10:45 | Сообщение # 85
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 568
Статус: Offline
Лена, спасибо за статьи!

Quote (лемур)
Оля, а что у Опала какие-то признаки есть из вышенаписанного??? Не надо, наверно, кликать болезнь, если ее нет

Наташа, т.т.т. у него ничего нет, пока сердце в порядке, в прошлом году проверяли. Сама посуди, если бы что-то у нас было, я бы спрашивала на форуме?, НЕТ, я бы уже давно была бы в клинике и "била" бы там тревогу, форум,т.е. болтовня уже бы ни чем не помогла . Но это не значит, что лет через 3-5 будет также. Ты говоришь, "Не надо кликать болезнь". Мы ведь профилактические прививки делаем от инфекционных болезней, и это не значит, что я, нипример, кликаю - "бешенство", "лептоспироз", "чумку" или "олимпийку". Я их наоборот предотвращаю, чтобы не заболел, вот так и с сердцем хочу просто, на всякий случай, предотвратить. Но пока так и не узнала, что нужно давать для профилактики.

Понимаешь, Наташ, я Опалом очень дорожу, и не хочу его потерять раньше времени. (перед тем, как брать добермана, я спрашивала, сколько они живут, но спрашивала у тех, у кого они давно уже были, сказали, что до 14 лет, а тут узнаю, что еле дотягивают до 6-8 лет cry ) Почитай Доберман.инфо, волосы на голове встанут surprised Вот я и думаю, лучше бы не читала.


Оля и Опал

Сообщение отредактировал OPAL-OBEREG - Понедельник, 24.03.2008, 11:35
 
лемурДата: Понедельник, 24.03.2008, 13:27 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





Да, это точно, что живут сейчас мало. Я у многих спрашивала, все называют одну цифру 8 лет.

Но вашей бабушке Гросе сейчас 11лет и она еще выставляется (по крайней мере в прошлом году), я ее видела зимой : резвая и нисколечки не седая. Так что ваша линия все долгожители (так Нина Константиновна говорила). smile

 
OPAL-OBEREGДата: Понедельник, 24.03.2008, 16:05 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 568
Статус: Offline
Я тоже надеюсь, что Опал пошел в бабушку smile Но где живет бабушка (чистый воздух, свободный выгул), она ведет здоровый образ жизни, и где Опал (город-загазованность, хождение на поводке, редкие случаи "свободного полета"). А если отпустишь побегать, то или нажрется чего-нибудь или лапу порежет.

Ведь и людей возьми, в деревнях, за городом люди здоровее, чем городские. Продолжительность жизни отличается.


Оля и Опал
 
gerunyДата: Понедельник, 24.03.2008, 21:32 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
Девочки,не надо паниковать!Жизнь есть жизнь!Наташ,я думаю,наши тоже будут долгожителями.Нина Константиновна говорила,что у нее собаки все долгожители.Саныч вот ведь уже далеко не "мальчик",а как здорово выглядит,какой бодрый и боевой.Я видела его летом-так такой молодец!

Со всеми этими разговорами вспомнила свою первую добермашку,она была старых линий,ГДРовская,крови очень хорошие.В 5 месяцев заболела Энтеритом.Раньше же с прививками совсем плохо было.Думали-не вытянем,но обошлось,с большим трудом подняли ее на ноги.Но врачи сразу сказали:будут проблемы с сердцем.Потом я как-то забыла эти слова.Собака была крепкая:жрала,все,что не приколочено:птичек на лету хватала,мышек,ондатр в речке и т.д.В 9 лет начали расти опухоли,оперировать не взялись:сказали-старая.Прожила полтора года,до последнего месяца была бодрая и веселая.Сгорела за месяц:начался кашель,думали-простыла.Оказалось,как осложнение опухолей развилась КМП.Вот все,как я описала в предыдущей статье.Лечили всяко-разно.И кровь по другому кругу пускали и т.д.Но.... Конец был трагичен до жути.Я очень долго даже думать об этом не могла- ревела белугой.Но самое ужасное,отношение врачей: на все мои просьбы мне отвечали:"что вы хотите,собака старая,она уже свое отжила".Как вам это?То есть,10,5 лет для них уже тогда,7 лет назад -это очень много,как им казалось...Так что,старайтесь,чтобы ваши собачки просто не болели.Гуляйте побольше,играйте с ними и все будет хорошо.


доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
gerunyДата: Среда, 26.03.2008, 08:26 | Сообщение # 89
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
Вчера ходила с Герой на прививку на Руставели.Стоит 500р.Спросила у них про анализы.У них своя лаборатория, делают и клинику и биохимию.Биохимия-600р.,клиника-200р.В биохимии 14 показателей, в том числе и сахар.Кто-нибудь делал там анализы? Результаты как,достоверные? Если кто знает:ответьте,плиз.

доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
OPAL-OBEREGДата: Среда, 26.03.2008, 11:08 | Сообщение # 90
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 568
Статус: Offline
Лена, на сколько мне известно,в самой клинике анализы не делают, они только их берут, а потом куда-то отвозять (забыла - куда), не буду врать, но почему-то думала, что, или на Жерновскую, или на Лиговку. Уточни в регистратуре.

Кстати, и прививка недорогая, я на Жерновской чуть меньше платила, НО очередь отстояла и еще ехать "не ближний свет".


Оля и Опал
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Ветеринария (Все о здоровье собак,вет.лечебницы,ветаптеки и магазины)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz