Воскресенье, 28.04.2024
A Donikons Cherri Chinsana
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: geruny  
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » дРЕССИРОВКИ (ВСЕ ВОПРОСЫ,ПОСВЯЩЕННЫЕ ДРЕССИРОВКАМ)
дРЕССИРОВКИ
gerunyДата: Четверг, 04.10.2007, 19:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
Программа для вставления фоток: http://keep4u.ru/ или http://www.radikal.ru/

доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
gerunyДата: Суббота, 09.02.2008, 19:31 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
smile Сегодня после долгого перерыва работали на снарядах. Принц сегодня одолел большую лестницу и высокий сложный бум.Вообще отработал все снаряды наравне со всеми. Мы были рады такому прогрессу.

доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
OPAL-OBEREGДата: Понедельник, 18.02.2008, 14:28 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 568
Статус: Offline
Лена, наверное правильно тему выбрала.
Прочитала 3 часть "О чем думает Ваша собака?". Я конечно не дрессировщик и не кинолог, а просто любитель собак, но мое мнение, что если так воспитывать собаку, как советует автор, особенно щенка (может не права), ты воспитаешь "раба", а не друга, компаньона и ребенка. Я с Опалом никогда так себя не вела. Хотя по статье должно было получиться, что Опал воспитается тираном, доминантом и будет жрать все, что движеться (озвучила своими словами, как я поняла из статьи, может и не права). Не знаю конечно, но с 3 частью я не согласна, может мне злющие собаки не попадались, но взять хотя бы нашего коллюху-Деса (недоверчивый, доминантный пес, как раз из описания автора, но мы его таким взяли), только любовью мы растопили его сердце, был с нами на равных и я не жалею, что воспитывала по-своему, т.к. у меня в характере - сначала взять, а потом уже думать и читать литературу, также и с Опалом получилось.
Если бы я начала сначала читать о доберманах и не дай бог зашла бы на Доберман.инфо, то НИКОГДА бы не завела добермана, просто бы испугалась такой породы. А так, сейчас я понимаю, что лучше и умнее породы для меня нет.
Что-то уж больно меня возмутила эта 3 часть, а может я просто ее не поняла.


Оля и Опал

Сообщение отредактировал OPAL-OBEREG - Понедельник, 18.02.2008, 14:48
 
gerunyДата: Вторник, 19.02.2008, 20:10 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
Оля! Не знаю,по-моему все толково написано.Там же нигде нет,что собаку нужно шугать или поспитывать раба.Но более послушная собака будет лучшим компаньоном.Я с разделом согласна.другое дело,что-человек слаб,мы сами нарушаем правила поведения в соообществе:человек-собака.Сами позволяем своим собакам садиться нам на шею,потом их ругаем,а они уже понять не могут нашего поведения.им гораздо спокойнее и комфортнее,если они чувствуют,что подчинены хозяину.У меня тоже ошибок немало в воспитании,нет-нет,даи расслаблюсь,растаю от их нежности.Но в целом.я согласна с автором:собака не должна себя чувствовать,по крайней мере,выше тебя по рангу.

доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
OPAL-OBEREGДата: Вторник, 19.02.2008, 23:20 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 568
Статус: Offline
Quote (geruny)
собака не должна себя чувствовать,по крайней мере,выше тебя по рангу.

С этим я согдасна.

Лена, столько написала, и ничего не отправилось cry

В обязанности вожака входит:
1) вести за собой стаю - вот почему собака тянет поводок,
2) следить, чтобы члены стаи держались вместе, - вот почему собака бегает взад и вперед, когда ее отпускают с поводка (если вы понаблюдаете за ней, то увидите, что она всегда бегает кругами вокруг нас - собака нас пасет),
3) защищать стаю - вот почему она агрессивна по отношению к другим собакам, вторгшимся на нашу территорию, или дает понять людям, пробегающим мимо трусцой, что им лучше держаться подальше,
4) начинать охоту - именно это обычно делает собака, когда мы жалуемся на то, что она от нас убегает,
5) защищать жилище - вот почему она агрессивно или бурно реагирует на посетителей.

не согласна со 2 и 5 пунктами.
2). Пусть собака "пасет", лишний раз никто не привяжется, типа алкаша.
5). А по пятому пункту должно выходить, что, если вожак человек, вся охрана на человеке, собака не при делах, а потом бежать и платить дрессировщику, чтобы он научил собаку охране и защите.

А про еду, что собаку надо кормить только после того, как члены семьи поедят, лично у меня кусок в горло не полезет, зная, что животное голодное, неважно, собака, кошка или канарейка с мышкой. У них рук нет, чтоб себе положить поесть, они в полной зависимости от человека. На воле, они в любой момент пойдут, и кого-нибудь поймают, ждать и просить не надо.
Я наверное уж чересчур очеловечиваю собаку, но иначе не могу.
Опал же не получился агрессивным, доминантным. Нормальный пес, воспитываю, как маленького ребенка, а ребенка после себя кормить не будешь, покормишь всегда ДО.

Не получается никак отправить ответ.
Этот ответ не такой полный, как был первый, который не отправился.


Оля и Опал

Сообщение отредактировал OPAL-OBEREG - Среда, 20.02.2008, 00:16
 
gerunyДата: Среда, 20.02.2008, 00:41 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
В обязанности вожака входит:
1) вести за собой стаю - вот почему собака тянет поводок,
-----------------------------------------------------------------------------
Оля,так кто у вас вожак стаи:Опал или Леша?Все-же хозяин должен быть вожаком стаи. И хозяин дает собаке команду:охраняй! Без команды собака не должна рыпаться ни на улице,ни дома.А дрессировщик учит как правильно должна работать собака,чтобы действительно защитить,а не вести себя как полоумная пустолайка,которая брещет днем и ночью,на все,что движется.Насчет кормежки:я тоже кормлю сначала собак,потом их сытых отправляю в комнату и едим сами.Ну попробую по книжному:наоборот,посмотрим,что получится.
А доминантными собаки рождаются:вот они только глазенки открыли,ползать начали и уже видно по их взаимоотношению:кто есть кто.Кто доминантен,тот уже сразу права качать начинает.Так что тебе просто повезло,что достался кобель не доминантный,иначе бы ты его так не очеловечивала.Доминантный норовит всех под себя подмять,с ним надо быть начеку.


доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
OPAL-OBEREGДата: Среда, 20.02.2008, 17:55 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 568
Статус: Offline
Лена, я и исхожу из характера Опала, а не от других собак, был бы другой, может по-другому бы и говорила. Опал ни на кого не бросается, и охраняет, когда нас нет дома. И думаю, вожаком себя не считает, он делит "место" наравне с Машей, как маленькие дети, которых надо направлять, учить, но не унижать (да, я могу сидеть на Опала месте, но если он на нем спит, "НА СВОЕМ МЕСТЕ", я его не сгоню, и сгонять не собираюсь, да, со своего дивана могу согнать, но когда очень тесно, а так, пусть спит, и мне теплее) smile Опал на улице ведет себя очень идеально, т.е. не пустолай, да он вообще не лает.
А доминантным у нас был коллюха, так там и сгонять ни откуда не надо было, он старался держаться особняком, старался не лезть ни к кому ни по какому поводу. Но мы с ним справлялись, я месяц старалась ему показать, что я главнее, и "победила" его ни кормежкой (кормить после себя), ни командами (сюда входит и сгон с места), а просто перевернула на спину и порычала на него (без битья), а потом взяла его на руки и пошла мыть в ванну (грязный с улицы пришел). А потом, со временем, прочитала, что подняв собаку на руки, я как бы оказалась главнее, а он в полном моем подчинии. Вот и все.

Quote (geruny)
Оля,так кто у вас вожак стаи:Опал или Леша?

Лена, я не знаю, кто у Опала вожак? Так и не разобралась, может Леша, а может и я. Я думаю, что Леша, а девчонки приходят, говорят, что у Опала отношение ко мне, как к вожаку. Ну, не знаю. Честно говоря, пока эти все статьи не читала, никогда не задумывалась, кто вожак, а кто "подчиненный". Мне с Опалом очень удобно жить, он умеет подстраиваться под людей, а может, мы все друг под друга подстроились, где-то кому-то уступили smile Да мне и с колли было удобно, чуть потяжелее, он был вредный (теперь то понимаю, что доминантный), но все равно, не сложно. И мое мнение, если людям не справится с животным, или хотя бы найти компромисс в отношениях, нечего и заводить животных.

Я наверное очень плохо выразила свои мысли, вчера было очень полно написано, но был сбой в системе, и не получилось отправить ответ, а потом уже что-то упустила из виду. И я была возмущена только по трем пунктам, 2, 5, и с едой-кормежкой. На улице Опал раньше не тянул, но когда стали ходить с Колей заниматься, он нам сказал, что надо, чтоб по новой учился тянуть, вот и учим, лишний раз грудная клетка развивается.

Следующие части еще не читала, это нужно время. А я пока приболела, хорошо хоть успела права сегодня поменять (к вечеру простуда на губе вскочила), все, теперь еще на 10 лет "голова болеть" об этом не будет. biggrin Но я попробую вйти вечером в инет, почитать дальше, в принципе, ИНТЕРЕСНО. Понравилось, как щенков растить. Но и здесь, НО, там написано, что если долго щенка не забираешь от матери, то ему уже хозяева и не нужны, он более стайный, и нужны только собаки, но Опал то не такой, а взяли то в 11 месяцев? Получается исключение из правил? Вообщем, я в этой дрессировке просто запуталась wacko


Оля и Опал
 
бутявкаДата: Четверг, 21.02.2008, 14:01 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 148
Статус: Offline
Доброго времени суток,
Ваше непонимание статьи в том, что вы понимаете все буквально, т. е. совет принимаете за руководство к действию. С моей точки зрения цель статьи объяснить, что одни и те же действия мы и собаки понимаем по разному. Мне, например, инструктор запрещает брать собаку на руки, хотя моя девочка обожает сидеть на ручках. Это повышает ее статус, т.е. собака становиться выше всех по росту и с ее точки выше-сильнее.
Чем заканчивается спание собаки вместе с хозяевами, я знаю на своей шкуре. Хотя увидеть последствия я смогла не сразу. Случай подвернулся. Я суку забрала в пятимесячном возрасте, от «таких хозяев», ее били, жестоко обращались. Сгладить и избавиться от этих последствий я решила с помощью любви и ласки. Кобелю на тот момент было три года, и соответственно он «получал инструкции» - девочек надо любить, маленьких обижать нельзя и т.п. Месяца через три я поняла, что статус кобеля как-то незаметно перешел на второй план. Он уступал девочке во всем: в играх, в еде, в получении внимания. Девочка оперилась и стала просто королевишной. К слову сказать спали они вместе со мной, Сара около меня, а Ларго в ногах. Всего лишь перемешение мест ночевки, Сару отправили спать в ногах, хотя она сопротивлялась, а Ларго я разрешила спать рядом, повысило статус кобеля мгновенно. Он начал давать ей отпор, когда она зарывается, начал отстаивать свою еду, а не безропотно ей все отдавать. У нас нет бойни между ними, так перепалки незначительные. Они сами установили свои границы, когда она ему уступает, а когда он даже на диван не может лечь без ее разрешения. Когда я объясняю своим владельцем, что спать рядом с мягким, теплым и очень нежным комочком, особенно когда нет рядом мужа, это очень приятно и в кайф, но при этом они искусственно повышают иерархорический статутс собаки, все только улыбаются, да ну у нас нет проблем. Потом начинаются вопросы, а что делать – собака игнорирует ребенка, игнорирует вторую половину. Детские шалости перерастают в проблемы управления собакой. Я не говорю, что я идеальная хозяйка идеальной собаки. Я тоже делаю ошибки и заласкиваю собак, позволяя время от времени им сесть себе на голову. Собаки живут среди нас, мы их очеловечиваем, и относимся к ним порой как к маленьким детям. Они не пытаются оспорить мое право вожака и хозяина, но пытаются выполнить мои требования со второго или третьего раза, или вообще дождаться волшебного слова б..ть. Это слово обозначает, что я не шучу, и выполнять приказы надо мгновенно.
Эта статья попала ко мне через несколько лет после смерти моего первого добера. Прочитав ее, я поняла, как идеальной в полном смысле этого слова собаке я привила дурные привычки.
Каждая собака индивидуальна, и к каждой нужен индивидуальный подход. Кто-то проходит в дверь первый, ест первый, спит на хозяйском диване и при этом не создает проблем хозяевам, а может просто не было инцидента. А для кого-то это так поднимает статус в иерархии стаи, что собака в доме строит всех подряд. И все прыгают под ее дудку, чтобы не дай бог…
На сайте «к-9» есть статьи-рассылки. Одна из них посвящена доминантности собаки. Я ее приведу здесь полностью, но выделю в конце абзац, который как раз и надо читать как руководство к действию.

Добавлено (21.02.2008, 13:59)
---------------------------------------------
ВЫПУСК #16

16 июля 2001 года

Редактор рассылки -- Андрей Сидельников


ДОМИНИРУЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ. ПРИЧИНЫ, ПРОСТЫЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ
Собака - животное уникальное. Никакое другое животное не обладает качествами, позволяющими ему не только жить рядом с человеком, но и применяться так разнообразно. Многие из этих качеств выработались благодаря тому, что собака - животное стайное.

Правила и законы, действующие в стае, собака переносит на окружающих ее людей, на семью, в которой живет. Хозяева собаки, их дети, знакомые, соседи воспринимаются животным как представители своего вида. Поэтому прежде чем говорить о взаимоотношениях человека с собакой, рассмотрим, каковы отношения между собаками в стае.

Вопрос этот слишком объемный, и в рамках одного выпуска подробно рассмотреть его невозможно. Поэтому остановимся на тех моментах, которые характеризуют причины проявления доминирующего поведения.

В любой стае существует жесткая иерархическая лестница, определяющая все взаимоотношения между ее членами. Находясь на любой ступеньке этой лестницы, любая собака старается удержать свою позицию от посягательств нижестоящего и по возможности подняться выше. Причем повышение статуса происходит не отвлеченно, а за счет обмена местами с конкретным членом стаи, который с таким обменом никогда добровольно не соглашается.

Что дает собаке более высокий рейтинг в повседневной жизни?
 Лучшее место для сна. Вожак спит на самом лучшем месте. Другие (тоже неплохие) места занимают животные с очень высоким статусом. Явные аутсайдеры стараются в эту зону не заходить, так как их сразу ставят на место (без драки, простым рычанием или взглядом; драк при установившихся отношениях практически никогда не бывает).
 Право первому принимать пищу. Сначала ест вожак, затем - остальные, причем не все вместе, а соответственно своему рейтингу.
 Право забирать добычу у стоящего ниже. "Несогласие" оппонента обычно означает иерархические претензии и мгновенно подавляется.
 Стоящему выше в иерархии всегда уступают дорогу.
 Вожак определяет, где находится стая, как долго, куда она следует...

Добавлено (21.02.2008, 14:00)
---------------------------------------------
Собака будет жить по этим правилам и в семье, хотите вы этого или нет. Присмотритесь к своему питомцу. Проследите за его поведением и задайте себе следующие вопросы:
 Не пытается ли ваша собака при входе в квартиру, выходе из нее пройти первой?
 Трудно ли вам отправить животное на свое место?
 "Просит" ли собака, чтобы сначала накормили ее, а затем уже семья садилась ужинать?
 Если вы заняты (читаете книгу или работаете на компьютере), может ли собака подойти и "попросить" внимания?
 Во время прогулки в парке не собака ли решает, в какую сторону вы пойдете?
 Не бывает ли вам трудно забрать у собаки апортировочный предмет, другую любимую игрушку?
 Случается ли, что собака на вас рычит? Быть может, она пускает в ход зубы?

Если ответ на любой из этих вопросов - "ДА", то ваша собака проявляет доминирующее поведение.

Следует сразу сказать, что нельзя полностью "давить" собаку, особенно если вы рассчитываете на нее как на охранника. Полностью подчиненное животное не способно самостоятельно, без вашего участия и руководства атаковать постороннего, какими бы качествами оно не обладало.

Но если собака выходит из-под контроля, если животное вас третирует, если оно неуправляемо, а вследствие этого -- социально опасно, то проблему доминантности необходимо немедленно решать.

Первое, что необходимо сделать - это начать дрессировку по курсу послушания. Звучит банально, но без дрессировки вы ничего не добьетесь. Отработка упражнений практически любого курса эффективно снижает уровень доминантности собаки, так как многие из этих упражнений подразумевают установление контроля над животным. Отрабатывая движение рядом, посадку, укладку, стояние, вы диктуете собаке положение ее тела. Отрабатывая выдержки, вы устанавливаете временной контроль. В конце концов, работа по любой команде означает исполнение вашей воли и подчинение вам.

Собаки с развитой доминирующей агрессией именно при отработке простых навыков послушания атакуют своих владельцев. И заставить собаку при этом все-таки выполнить команду - наиболее эффективное "лекарство" против доминантности.

Добавлено (21.02.2008, 14:00)
---------------------------------------------
Хочу описать один случай из своей практики (таких случаев была масса, просто этот наиболее показателен).

У меня в учебном подразделении учился будущий инструктор - парень невысокого роста, худой, но с крепким и даже жестким характером. С ним служил кобель немецкой овчарки зонарно-серого окраса, мощный и такой же серьезный. Это была личная собака солдата, которую он выращивал дома. И как раз во время прохождения курса обучения кобель начал пытаться взять верх во взаимоотношениях со своим хозяином.

Раз в три-четыре дня они в прямом смысле дрались, случалось это во время отработки навыков послушания. Естественно, когда кобель прихватывал парня за руку и с рычанием смотрел ему в глаза, тот отступал (руки-то не казенные). Назрела острая необходимость что-то сделать. В то время у нас начальство почему-то с истерическим негодованием относилось к фактам битья собак, замеченные в этом преступлении строго наказывались, доставалось и их командирам.

Поэтому мы действовали подпольно. Парень надел на собаку намордник и ушел подальше в лес. Четко выполняя мои инструкции, он тупо давал всего три команды: сидеть-лежать-стоять, довольно сильно дергая при этом поводком. Естественно, кобель атаковал его на первой же минуте. Здесь курсанту пригодились заранее приготовленные импровизированный кожаный хлыст и любовно спиленный дрын. Пользуясь инструментами, курсант каждый раз добивался выполнения команды. Кобель перестал на него бросаться только ЧЕРЕЗ ДВА ЧАСА "занятия" !!!

Еще час ушло на работу без намордника (теперь курсант одел зимнюю армейскую куртку, невзирая на летнюю жару, усилил рукава ветками).

Два дня собака не ела (нелегко дается смена рейтинга), но до конца курса этот кобель был управляем без поводка и чуть не попал в сборную части по спортивной дрессировке. При этом никаких признаков "обиды" не наблюдалось, кобель преданно радовался приходу хозяина, скулил при расставании и т.д.

То есть, находясь в системе стаи, собака и не думает "рвать отношения", "обижаться", она также преданна и счастлива от общения с владельцем. Вопрос только в том, кто будет вожаком?

Кроме дрессировки по одному из курсов, снижает статус собаки выполнение некоторых простых правил.
Всегда кормите собаку после того, как поела ваша семья.

Во время обеда (завтрака, ужина) не позволяйте собаке находиться в кухне и ни в коем случае не давайте угощения со стола. Это вы думаете, что даете подачку, а по правилам стайного поведения вы уступаете часть своей пищи, пока не поели сами. Это резко понижает ваш статус.

Собака должна проходить в любые двери, проходы, на лестницы и в лифты только после вас.

Никогда не разрешайте собаке забираться на кресла, кровати, диваны. Эти места - только для вожака.

Введите "запрещенные зоны", на которых собаке нельзя появляться ни при каких условиях. Обычно это кухня, спальня, ванная комната.

После игры с апортировочным предметом, с другими игрушками всегда забирайте их у собаки. Вы решаете, когда начинать игру, и когда ее заканчивать.
Соблюдение этих простых правил с одновременной дрессировкой по курсу послушания снизят уровень доминантности собаки и предотвратят проявление доминирующей агрессии.

Добавлено (21.02.2008, 14:01)
---------------------------------------------
angry Но делать это нужно только в отношении собак, поведение которых действительно требует этого. Не стоит давить на собаку, которую вы полностью контролируете, особенно если вы планируете использовать вашего питомца в качестве охранника. tongue


бутявка
 
OPAL-OBEREGДата: Четверг, 21.02.2008, 20:53 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 568
Статус: Offline
Сейчас я переписала ответ, все переосмыслив, поняла, дрессировка вся индивидуальна, нельзя ровнять всех под одну гребенку, не видя собаки, ничего советовать нельзя. У нас был дрессировщик Маргарита, ВОТ КТО ПОНИМАЕТ СОБАК, во всяком случае сужу по Опалу. smile

Оля и Опал

Сообщение отредактировал OPAL-OBEREG - Пятница, 22.02.2008, 00:09
 
бутявкаДата: Пятница, 22.02.2008, 13:42 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 148
Статус: Offline
Оля, никого не хотела обидеть. То что все индивидуальны - это бесспорно. У меня два брата и две сестры. У нас одни родители. т.е. генотип у нас вроде бы один, мы очень похожи внешне. Кроме того последние трое детей погодки. Еще можно сказать что мы со старшим братом воспитывались в другое время, то последние трое и росли в одно время. Но у нас у всех пятерых абсолюно разный харктер, разные взгляды на жизнь, разный темперамент и т.д.. и ПОДХОД К НАМ НУЖЕН ТОЖЕ РАЗНЫЙ. Наверняка сталкивались с таким случаем в жизни, есть два ребенка, на первый взгляд - одинаковые. Но если их отругать-наказать (да еще и несправведливо), для одного это будет стимул доказать что он лучше чем о нем думали, а у другого вообще руки опуститься, а третий вообще пуститься во все тяжкие, чтоб уж не напрасно говорили или ругали его. Немного сумбурно, но думаю что моя мысль понятна.
А кроме разных собак, хозяева у всех тоже разные со своими взглядами и характерами.
А инстуктор у нас тоже очень-очень-очень классный и понимающий собак, как никто. Я многому учусь у нее.


бутявка
 
OPAL-OBEREGДата: Пятница, 22.02.2008, 14:21 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 568
Статус: Offline
Quote (бутявка)
Оля, никого не хотела обидеть.

бутявка, Я имела в виду не Вас, когда писала, что "дрессировка вся индивидуальна, нельзя ровнять всех под одну гребенку", - это про Фишера. А Вам с Леной большое спасибо, что разъяснили, по поводу статьи, т.к. читая что-либо про дрессуру, я все принимаю на "свой адрес" и мне кажется, что неправильно воспитываю, и он у меня более избалованный, но мне это нравится. Вот и думаю, что у меня неправильный подход к собаке, а в то же время послушный и неагрессивный. Вот и спрашивала, "а если бы я воспитала его по той статье, т.е. по 3-й части, то что же из него получилось бы?" (из первого сообщения). Просто этого понять не могла.

Quote (бутявка)
А инстуктор у нас тоже очень-очень-очень классный и понимающий собак, как никто. Я многому учусь у нее

Потому-что инструктор видит Вашу собаку и знает, как корректировать поведение. Я тоже постоянно вспоминаю нашего инструктора добрым словом, многое дала, скорее нам с мужем, как правильно обращаться с собакой, но в то же время не ущемляя ее права.

А тут прочтала на Доберман.инфо темку про избалованных собак, тоже самое, что и у меня (отношение хозяев такое же, что и у меня), значит не все потеряно, не одна я "чекнутая" на своей собаке. Или просто у них - доберманов, характер такой, что с ними иначе нельзя biggrin Лапочки они smile


Оля и Опал
 
gerunyДата: Среда, 27.02.2008, 13:56 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
Раз в три-четыре дня они в прямом смысле дрались, случалось это во время отработки навыков послушания. Естественно, когда кобель прихватывал парня за руку и с рычанием смотрел ему в глаза, тот отступал (руки-то не казенные). Назрела острая необходимость что-то сделать. В то время у нас начальство почему-то с истерическим негодованием относилось к фактам битья собак, замеченные в этом преступлении строго наказывались, доставалось и их командирам.

Поэтому мы действовали подпольно. Парень надел на собаку намордник и ушел подальше в лес. Четко выполняя мои инструкции, он тупо давал всего три команды: сидеть-лежать-стоять, довольно сильно дергая при этом поводком. Естественно, кобель атаковал его на первой же минуте. Здесь курсанту пригодились заранее приготовленные импровизированный кожаный хлыст и любовно спиленный дрын. Пользуясь инструментами, курсант каждый раз добивался выполнения команды. Кобель перестал на него бросаться только ЧЕРЕЗ ДВА ЧАСА "занятия" !!!

Еще час ушло на работу без намордника (теперь курсант одел зимнюю армейскую куртку, невзирая на летнюю жару, усилил рукава ветками).

Два дня собака не ела (нелегко дается смена рейтинга), но до конца курса этот кобель был управляем без поводка и чуть не попал в сборную части по спортивной дрессировке. При этом никаких признаков "обиды" не наблюдалось, кобель преданно радовался приходу хозяина, скулил при расставании и т.д.
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Ленусь,прочитала эту рассылку,ну это "жесть".Это с овчаркми "милое дело" так работать,а попробуй добера отходить бревном? Не знаю-не пробовала ни разу Геру отходить,но приходилось заваливать в снег "мордой лица" несколько раз по молодости .Ты же помнишь, мне говорили,что я балую собаку,позволяю ей много,что нужно взять и отлупить.Не знаю,убеждена,что добермана бить нельзя.Только спокойно и настойчиво,терпеливо работать и стоять на своем.Зато теперь Гера спокойная,как мамонт и при этом ни капельки не зашуганная. И работает до сих пор,как часы.Согласна,что нужно все время указывать собаке ее место,чтобы не зарывалась.С едой тоже:попробовали так:садимся за стол,дверь на кухню закрывается,едим,а собаки в это время в коридоре,ждут своей очереди.Потом уже кормим их.Сначала были возмущения,стуки в дверь лапой,попытки просто эту дверь открыть,но поторм они поняли.что все бесполезно и угомонились.И всем хорошо:мы спокойно едим без них,они ждут своего часа.


доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
бутявкаДата: Четверг, 28.02.2008, 19:15 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 148
Статус: Offline
Всем доброго дня,
Интересно, только я так читаю подобные статьи или еще кто-нибудь. Я в этом примере увидела совершенно другое. Не то, что собаку надо лупить дубиной, чтобы она не стала «вожаком в вашей стае», а то что нет безвыходных ситуаций. И даже если собака уже стала «монстром, и построила» вас под свое хочу-не хочу, т. е. по сути она стала вашим хозяином, пусть даже и снисходительным, то при правильном индивидуальном подходе (даже с применением крайних мер, таких как лупка большой дрыной в лесу) можно получить адекватную, управляемую собаку, которая будет любить вас не меньше, и подчинятся с удовольствием. Все зависит от типа нервной системы. Мы все балуем своих собак, они же как дети, но все же собаки, как и дети, не должны забывать, что старших (сильных) надо слушаться. В общем все мы ищем золотую середину между кнутом и пряником.


бутявка
 
gerunyДата: Пятница, 29.02.2008, 14:24 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
Согласна,что нет безвыходных ситуаций,просто к каждой собаке нужен индивидуальный подход. Я стараюсь голосом собакой руководить,в крайнем случае,допускаю взять за холку и встряхнуть.Ну это оччень в крайнем случае.Доберы все-же умные и хитрые животные и без битья прекрасно управляются.

доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
OPAL-OBEREGДата: Суббота, 01.03.2008, 08:04 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 568
Статус: Offline
У меня есть знакомые с немецкой и восточно-европейской овчарками, но они тоже не бьют своих собак, а так же как и мы с доберманами, голосом воспитывают. Привела пример к тому, что в бутявкиной статье описывается случай про овчарку и еще подумала, "ну наверное с овчарками так и надо, совсем другая порода" (совершенно забыла про двух знакомых, у которых овчарки, недавно о себе напомнили, и вот вспомнила smile )

Оля и Опал
 
Hart1309Дата: Четверг, 29.05.2008, 15:38 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Статус: Offline
Я, наверное, непрофессиональна в своем мнении, но Доберманы - совершенно особенные, ну нельзя их ровнять с овчарками, ну никак! У меня было 4 добермана. Сейчас - Харт, щенок был явно доминантный, и признаки агрессии были выказаны в 14 мес. Дрессировщик учил - душить, показать физическое превосходство. Ну нет у меня сил справиться с огромным кобелем - во-первых, во-вторых, вспомнив опыт общения с предыдущими добами (которые, кстати, ни разу зубы на меня не поднимали), будете смеяться - просто на словах объяснила, что я недовольна и он ведет себя нехорошо. Один раз я случайно ударила Харта (кстати, на площадке - почему-то дрессировщики у меня вызывают тупость и закомплексованность). На сегодняшний день отношения в семье прекрасные - Харт всех любит, спокоен, добр, и на улице ведет себя адекватно. Может, это действительно - как ребенка воспитывает - в соответствии со своими представлениями, и получаем соответственно.
И по поводу статьи "бутявки" - 1) я пропускаю собаку первой в квартиру - мне так удобно, 2) на место идет сразу, 3) просит есть всем своим видом - слюни текут, но сидит молча, 3) просит внимания, и я ему с удовольствием внимание уделяю, 4) на прогулке идет, куда я иду, 5) апорт отдает быстро, правда, пытается тут же его получить обратно, 6) не рычит, но когда ласкается - берет палет в зубы и держит. Как вы думаете ?
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » дРЕССИРОВКИ (ВСЕ ВОПРОСЫ,ПОСВЯЩЕННЫЕ ДРЕССИРОВКАМ)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz