Воскресенье, 28.04.2024
A Donikons Cherri Chinsana
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: geruny  
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Вопросы разведения. (в этой теме можно публиковать материалы по разведению)
Вопросы разведения.
gerunyДата: Пятница, 07.11.2008, 17:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
Вопросы разведения:
Селекционный отбор.(Жак Шарье)
В настоящее время,когда уровень породы во Франции стабилен,позитивным является то,что клуб поддерживает сохранение и воспроизводство основных качеств породы,которые обеспечивают нашим заводчикам возможность рационально реализовывать племенные программы.
Достижение глобальных успехов возможно только в том случае,если каждый на своем уровне будет стремиться выводить еще более привлекательных особей,которые станут не кратковременными чемпионами,а еадежными носителями самых лучших породных качеств.
Прогрессивное продвижение благодаря только интуиции или внезапному озарению невозможно.Оно должно базироваться на знании законов генетики.имеющей свои правила и олграничения.хотя и до сих пор содержащей в себе некоторые тайны.

Краткий словарь генетических терминов.Ограничим его до строго необходимых для обсуждаемой темы терминов.
У собаки 78 хромосом.т.е. 39 пар(половину она получает от матери т половину от отца),

Хромосомы сформированы из цепочек частиц,называемых генами(они образуют геном),последовательность которрых определяет наличие у собаки большинства,даже неразвившихся,задатков.
Гены,относящиеся к одному и тому же очагу (локусу).называются аллелями.Очаг-это место,где ген или серия генов локализуются на каждой хромосоме одной и той же пары.(Одной от матери и одной от отца).
Собака является гомозиготной,когда обе хромосомы имеют один и тот же аллель в данном очаге;это означает.что особь получила одинаковые аллели по рассматриваемому признаку и от отца,и от матери.
Когда в данном очаге имеются два различающихся аллеля.собака является гетерозиготной.Это означает,что полученные от отца и матери аллели не являются одинаковыми.
Если один из двух аллельных генов подавляет проявление другого,то он называется доминантным.а подавленный ген,называемый рецессивным.не имеет видимых проявлений.
Генотип(или геном) является наследственным потенциалом собаки.
Фенотип-это видимые проявления;под ним у гетерозиготной собаки могут скрываться разные генотипы,т.к. такие особи являются носителями рецессивных генов,которым доминантные не дают проявиться,иногда под возджействием окружающей средв.И наоборот,гомозиготные собаки имеют постоянные наследственные признаки;это ознгачает.что их фенотип и генотип совпадают.т.е. фенотип определяется генотипом.

Инбридинг
Инбридинг-это метод разведения,когда спариваются родственные особи с целью создания однородного генотипа и повышения уровня гомозиготности.
Закрепление генетического признака возможно только в том случае,если были задействованы гомозиготные родители.
Успех спаривания зависит от выбранных комбинаций.:
. 50% когда вяжутся "брат-сестра" или "родитель пробанд";
. 25% когда вяжутся "сводные брат-сестра" или "родитель родителя-пробанд(дед-внучка,внук-бабка).



доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
gerunyДата: Пятница, 07.11.2008, 17:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
Достоинства Инбридинга.

Гомозиготность позволяет проявляться рецессивным признакам.чтобы освобождаться от них,если они нежелательны,либо закреплять и культивировать-если они являются ценными.
Она дает заводчику возможность выбраковывать из разведения как фенотипически дефектных гомозиготных потомков,так и внешне "полноценных" родительских особей-носителей скрытых дефектов,которые проявились у гомозиготных потомков,и,таким образом,постепенно очистить свою линию.
Другие позитивные аспекты гомозиготности:
-она дает возможность предполагать,планировать проявление определенных признаков у потомства,таких.например,как окрас щенков.
- она закрепляет желаемые качества.
Подведем итог:только близкородственные спаривания позволяют заводчику направлять свою линию к достижению желаемого генотипа,сохранять и закреплять результаты.
Однако у всякой медали есть и оборотная сторона.

Недостатки инбридинга.
В каждой породе важно сохранять генетипическое разнообразие.а накопление гомозиготных аллелей ведет к потере генов,сужению генофонда.
кроме того,слишком часто повторяемый Инбридинг вызывает ослабление конституции,особенно,если собаки лишены физической нагрузки.
Интенсивный Инбридинг сокращает уровень плодовитости уже через небольшое количество поколений.
Удаление последствий "неудачных"пометов может дорого обойтись(Хотя это может быть на порльзу породе в целом).
Ошибки же заводчиков при оценке качеств пометов приводят к печальным последствиям:усилению и закреплению дефектов.поэтому так важно,чтобы каждый заводчик самостоятельно и с помощью владельцев щенков внимательно наблюдал за потомством своих собак и,не уклоняясь,брал на себя ответственность,если ряд скрытых дефектов родителей проявился в потомстве.
Как писал профессор Квиннек(пылкий,но здравомыслящий сторонник этого метода),Инбридинг "работает" как средство фотокопирования т очистки,но не созидания,Другими словами:когда порода становится стабильной,Инбридинг не может привнести в нее бошльше,чем закладку основных качеств в самом начале.



доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
gerunyДата: Пятница, 07.11.2008, 17:44 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
Как бороться с этими недостатками?
В сновном,путем регулярного "укрепленя" линии,т.е. после 2-х инбредных комбинаций производить одну вязку с кобелем другой линии, которого заводчик считает способным добавить желаемое качество,отсутствующее в настоящий момент.

Это трудное и рискованное занятие.Проявления негативных последствий Инбридинга могут быть сведены к минимуму путем выбора кобеля из другой линии,который тоже был рожден в результате Инбридинга.Это называется кроссированием параллельных линий (инкроссинг ,кросс линий).Заводчик (самостоятельно или по соглашению с другим заводчиком) выбирает две линии,исходя из экстерьерных и рабочих достоинств,или одну-исходя из ее рабочих качеств,а другую-красоты,и сводит их на пике высокого качества.
.Неудача возможна,если выбранный для усиления линии кобель уже имеет длинную инбредную родословную.
Далее следуют два инбредных поколения:"отец-дочь",затем "дед-внучка",потом снова укрепление(освежение)линии....Выбор всегда осуществляется в соответствии с тремя критериями:плодовитость,сила и морфология.

Практические рекомендации.
Вполне очевидно,что большинство заводчиков не придерживается той идеальной модели разведения,которая была описана выше.
Однако это вовсе не означает,что при использовании других путей ведени качественной селекции (менее строгих.но эффективных) заводчик не будет добиваться улучшения.Главное.чтобы он следовал нескольким обязательным принципам и никогда не допускал случайных вязок.



доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
gerunyДата: Пятница, 07.11.2008, 17:45 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
Выбор будущих родителей,отбор производителей и подбор пары.

СУКА: остановите выбор на собаке с отличным экстерьером,хорошим характерорм и рабочими качествами,весомой родословной.Генетическая (племенная,селекционная) роль суки также велика,как и роль кобеля.

КОБЕЛЬ:
------------------
.Проверьте:хорош ли уровень его родословной;
.Оцените его фенотип;
.Изучите его характер,поведение.учитывая все обстоятельства,в которых он был выращен(от рождения до периода социализации)
.подбирайте кобеля с отличными оценками,как рабочих качеств,так и экстерьера,изучите его братьев и сестер,результаты их племенного использования;
.Установите генотип:гомозиготный или гетерозиготный.Изучите его родителей и предков.
.выбирайте родословную с правильно проведенным Инбридингом.
Поинтересуйтесь результатами проведенного Инбридинга.если таковая комбинация уже имела место.
.Постарайтесь найти веские основания надеяться на то.что он исправит все недостатки суки.
.Необходимо понять и утвердиться в том,что данный родитель лучше,чем другие,исходя из комбинации и всей суммы его качеств.

Кобеля надо выбирать не потому,что он красивый,чемпион,просто Вам нравится или принадлежит другу/соседу,а потому,что всестороннее изучение показало.что он наилучшим образом подходит определенной суке.

Составляя пару.....
1. Помните,что черный цвет является доминантным,а коричневый-рецессивным.
2. Исключите вероятность появления особей с "масками".
3. Не сводите двух доберманов со светлыми подпалами.т.к. подпалы у всех щенков будут светлыми.
4. Особь с недостатками в окрасе должна спариваться с совершенным по окрасу партнером.
5. Исключайте собак с белыми отметинами(устойчивый рецессивный ген).
6. Никогда не ваяжите двух собак со светлыми глазами,т.к. весь помет будет иметь светлые глаза(стойкий рецессивный ген:светлые глаза+темные глаза дают темные глаза в первом поколении,но светлые глаза могут проявиться в следующем поколении).
7. Обращайте внимание на длинную шерсть(передается по наследству и трудно исправляется).
8. помните,что трусость и пугливость передаются доминантным геном.
9. принимайте во внимание влияние окружающей среды:высота в холке имеет наследственную основу,но также зависит от питания,физической активности и т.д. во время периода роста.
10. Не забывайте -чем больше в родословной Инбридинга,темп выше шансы передачи индивидуальных особенностей и черт по наследству.


доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
gerunyДата: Пятница, 07.11.2008, 17:47 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
Заключение.
ДОСТОИНСТВА ИНБРИДИНГА: .возрастает количество гомозиготных особей;
.быстро выявляет основные дефекты,что дает возможность устранения из разведения несущих рецессивные дефекты собак;
.Стапбилизирует генетический потенциал и качественную модель;
.дает возможность более точно прогнозировать результаты.

НЕДОСТАТКИ ИНБРИДИНГА: .малейшая ошибка усиливается и закрепляется;
.слишком продолжительный Инбридинг ведет к потере генов и ослабляет физические характеристикт и экстерьер;
.не обогащает начальный потенциал.

Таким образом,Инбридинг должен чередоваться с регулярным усилением(освежением,кроссом)линии.

СЕЛЕКЦИЯ: .Имеет целью улучшение положительных качеств и устранение недостатков.
.Ищет пути постоянного улучшения желаемых качкств в успешных результатах.

Чтобы достигнуть успеха важно:
.Правильно составить племенную пару.
.Выбрать метод разведения и придерживаться его.
.Строго и объективно исследовать т оценивать результаты каждой комбинации.

Вот почему роль заводчика настолько важна.Все зависит от его возможностей,опыта,проницательности и решимости.


доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
лемурДата: Суббота, 24.01.2009, 04:22 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Елена Васильевна!!!! Я в шоке!!! Прочитала в доберман инфо рубрику недавнюю " Помогите разобраться"
это ТАК надо к собакам относиться: Как к материалу какоему -то??? Спортсмен?? Кто родители? Насколько?
Я сама интуитивно выбрала нашу маму- ГЕРУ, но только из-за того, что мне нужно была любовь моего доберманчика и моей смьи, а Геруня МАМА высший класс, а то что мне нужно Гера заложила в своих щенков, потому, что ВЫ , Елена Васильевна тоже вложили душу в Геруню, а она отдала.
Мое первое впечатление: Сейчас порвет, (меня, как пришедшую в дом) А Геруня только обнюхивала и оценивала. Такую МАМУ я видела только с моей овчаркой ( мне было 12) А я влюбилась сразу в Геру ( Она ТАКАЯ. просто ТАКАЯ!!!!!) а потом, когда Вы сказали,, что собака просто мама, и Вы выпустили Принца и Черрри, то я поняла, что Принц ( имя бы изменила) то я поняла, что у меня возвращается детство и я буду брать ЩЕНКА!!!!!! И никогда не смогу... Хочу от Геры ребенка!!!!
Мой Чел!!!! Это просто пупсик!!! Нашлимы с ним,чтобы с поводком не

Добавлено (24.01.2009, 04:22)
---------------------------------------------
Опять блин текст пропал......Мистика......
Ольга подвердит..........

 
gerunyДата: Суббота, 24.01.2009, 23:17 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
Наташа,все берут собак для разных целей.Одним нужны телохранители,другим-спортсмены.Третьи бредят выставками.четвертые берут просто для души.компаньона.В нашей жизни с современном городе это наиболее частый вариант,согласись.Но если люди занимаются профессионально дрессировкой и соревнованиями,они и ищут соответствующих собак.Гера имеет рабочие дипломы.мы даже с ней по молодости участвовали в соревнованиях,Но мы любим и ценим ее как компаньона за ее характер,и чем больше она с нами живет,тем больше я вижу и понимаю,что это самый лучший доберман на свете. Мы вложили в нее очень много души и любви и ласки (даже где не надо было) и мы очень рады,что она у нас такая.За это спасибо ее родителям и нашим заводчикам.У нее родители с очень хорошими характерами и хорошими рабочими задатками,и я Геру не с бухты барахты брала,я два года ходила и выбирала и ждала,когда от этой пары родятся щенки.Потому что хотела адекватного добермана,с уравновешенной психикой.с нормальными рабочими качествами.Жизнь показала,что не ошиблась.Вот ведь и тебе Гера понравилась с первого взгляда. Да и дети Геры и Саныча взяли характеры родителей. Вон и Челка какой непрошибаемый.Столько пережил,столько хозяев поменял,а не сломался,не озлобился.Хороший,замечательный мальчишка.
ну и фотка тебе Твоей любимой Геры.



доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
OPAL-OBEREGДата: Вторник, 27.01.2009, 01:02 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 568
Статус: Offline
Quote (лемур)
Прочитала в доберман инфо рубрику недавнюю " Помогите разобраться"
это ТАК надо к собакам относиться: Как к материалу какоему -то??? Спортсмен?? Кто родители? Насколько?

Наташ, как говорится, "вкусы у всех разные". Зайди и почитай продолжение этой темы (я сейчас читала)...
А вот про добермана с больными суставами - возмущена, но влезать в тему не буду, хотя... очень и хочется, т.к. у моей мамы артроз и я знаю! какая это боль, каждое движение!!! и не дай Бог НЕПРАВИЛЬНОЕ движение, поворот или падение (я ее в машину очень аккуратно сажаю, только бы сустав не свернуть)... все... сустав выйдет из "лунки"... обратно не вставить, только операция по замене сустава и то нет гарантии, что после операции встанет с постели, хирурги говорят, "пока ходишь даже с болью, ходи". Соседка у мамы так и не встала (дома упала)... год прикована к постели... А собака? Если вывернется сустав, что тогда? Будут операцию в 9,5 лет делать? Для человека стоит примерно от 130 до 150 тыс. руб. для животных, думаю, или также или дороже. И что? Усыпление? Вот этим возмущена. Пощадили бы пса и так у них век не долог.


Оля и Опал

Сообщение отредактировал OPAL-OBEREG - Вторник, 27.01.2009, 01:11
 
gerunyДата: Вторник, 27.01.2009, 14:26 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
Оля, и не лезь.В той теме заткнули уже очень известных заводчиков,занимающихся породой не один десяток лет и понимающих все особенности породы. А уж тебе рот так заткнут,что не сунешься больше.Лично у меня сложилось мнение,что щенка то и ищут как-раз на замену этому несчастному 9,5 летнему доберману.А что,пока тот подрастет,этот поработает,а потом этого усыпят и начнут с молодым выступать. Думаешь,будут с ним носиться и артрозы его и другие болячки лечить? Ага,как-же... Это удел как-раз таких как мы,у кого доберманы по словам этой девушки "ведут свинячий образ жизни на диванах". Это мое личное мнение,я его никому не навязываю,но думаю именно так.
И такую тягомотину развели на 10 листов непонятно из-за чего.Сразу же ей сказали:обращайтесь в "Грациано",это один из самых сильных рабочих питомников.Я видела ролики с работой собак из "Грациано",читала много статей дрессировщиков из этого питомника.Люди реально работают и выступают на мировых чемпионатах со своими собаками. Короче,кто хочет,тот всегда найдет,а кто не хочет,тот будет раздувать скандалы и привлекать внимание к своей персоне.


доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
OPAL-OBEREGДата: Среда, 28.01.2009, 02:15 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 568
Статус: Offline
Quote (geruny)
И такую тягомотину развели на 10 листов непонятно из-за чего.

Даже очень теперь понятно. Продолжение следует... Экскалибур очень хорошо ответила и я согласна с последним ее сообщением.

Quote (geruny)
Оля, и не лезь.

Нет, уже не сунусь, т.к. высказалась на твоем форуме.


Оля и Опал

Сообщение отредактировал OPAL-OBEREG - Среда, 28.01.2009, 02:19
 
лемурДата: Среда, 28.01.2009, 03:25 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Ага! Задело за живое!
Я тоже высказываться долго не буду.
Просто как говорит Ольга и мы все знаем, что такое больные ноги и артроз. Моя мама этим мучается. Но когда мой Дерик не мог какать, потому, что не мог просто поставить ноги, чтобы сесть, но не мог сказать насколько это больно.
Ладно это последствия болезни, которые никак не зависят от разведения, но если ТЫ, хозяин ( с позволения)обязуешь собаку выполнять команды и твое чудо не смеет ослушаться тебя и КАК!!!!! ему больно! Вспомните своих мам, которые за руку пересекают малейшую преграду ввиде поребрика.
А ОН ( или ОНА) через невыносимую боль прыгает через спортивные снаряды, а потом в чатах вывешивают, что животное выработало свой потенциал.
И избавляются, как от хлама.
ОНИ ЖИВЫЕ!!!! Они больше, чем даже наши дети (ТТТТТ) у меня иногда бывает, что я Челку в пример Кате ставлю.
Потому, что , Катя- то свободно может выйти и в школу и с друзьями и в интернет и в магазин, наконец, и купить себе что желает, а Челик только со мной. Весь мир его - это только я , и если я скажу - ты хлам использованный...... Или после того, что он не защитил, что я должна сказать - ты отстой? Уберите от меня ненужного и некачественного добермана? Кормить задаром не буду? Так что ли?

Добавлено (28.01.2009, 03:25)
---------------------------------------------
С пасибо за фоту Геры . Выставлю в Контакт!

 
gerunyДата: Четверг, 29.01.2009, 20:01 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
И избавляются, как от хлама.
ОНИ ЖИВЫЕ!!!! Они больше, чем даже наши дети (ТТТТТ) у меня иногда бывает, что я Челку в пример Кате ставлю.
Потому, что , Катя- то свободно может выйти и в школу и с друзьями и в интернет и в магазин, наконец, и купить себе что желает, а Челик только со мной. Весь мир его - это только я , и если я скажу - ты хлам использованный......
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ -

Чем отличаются любители от профессионалов.Мы с Вами рассуждаем и действуем , любим своих собак,х олим, лелеем именно как любители.Мы их любим такими, какие они есть и никакой корысти от них не имеем. Для нас это - члены нашей семьи, а для профессионалов - это материал: племенной,спортивный,выставочный. И если материал становится ненужен,от него избавляются. А пока можно использовать: используют, сколько возможно. Это так и от этого никуда не денешься, поэтому:ну хоть завозмущайтесь вы на всех форумах, так было,так и будет. Давайте просто больше внимания своим любимцам уделять,пусть их жизнь будет лучше и слаще.


доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
gerunyДата: Четверг, 19.03.2009, 15:17 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
ИНБРИДИНГ
Размножение собак отнюдь не тождественно их разведению. Для первого всего-то необходимы сука, кобель, минимальные познания о собаках и место в квартире. Второе подразумевает целенаправленную работу с породой, т.е. заводское собаководство. Увы, лишь ничтожная часть людей, гордо именуемых «заводчиками», на самом деле являются таковыми, если, конечно речь идет не о простом увеличении числа потомков собаки, качество которых обычно не поддается прогнозированию и контролю. В то же время, кинологический опыт, накопленный до революции – опыт помещичьих псарен, благодаря которым, в частности, мы сегодня можем восхищаться изяществом борзых – заслуживает пристального внимания и переосмысления. Нам предстоит заново открыть законы селекции, действующие на практике в течение веков и постараться дать им современное научное объяснение.
Общепринятый подход к разведению собак не заключает в себе сколько-нибудь грамотной системы или программы. Всякая работа строится по принципу «от простого к сложному». Нет очевиднее и банальнее истины, что качество потомства непосредственно зависит от качества родителей и наследственных факторов. В связи с этим, далеко не каждая собака может произвести на свет хорошее потомство, что предполагает необходимость тщательного отбора и выбраковки собак.
При выборе племенного кобеля наиболее ценными считаются препотентные производители. Препотентность – способность животного стойко передавать потомству характерные особенности, даже при спаривании с особями, не сходными с ним и отличающимися друг от друга. Как правило, хороший кобель обладает сильно выраженным половым типом, которые выражаются не только в его экстерьерных данных. Он должен быть активным, агрессивным в пределах естественной для породы нормы. Многие очень красивые, но вялые и бесхарактерные кобели оказываются малоценными производителями. С древних времен было подмечено, что «сильный» должен иметь мощный, глубокий голос, без «гнуси» и слабости, обладать выраженным стремлением доминировать среди собратьев. Здесь же заметим, что, согласно исследованиям зоологов, стремление животных к лидерству непосредственно связано с активностью эндокринной системы и, следовательно, имеет самое непосредственное отношение к функциям половой сферы.
Важным фактором полового отбора является привлекательность кандидатов в партнеры для представителей противоположного пола. При составлении пар практически невозможно найти идеальных партнеров. В связи с этим приходится иметь дело с реальными собаками, обычно имеющие те или иные недостатки с различной степенью выраженности. Опыт показывает, что отбирая производителей, следует придерживаться следующего правила: ни в коем случае не вязать собак с недостатками по одному и тому же признаку, пусть даже и противоположного свойства. Не рекомендуется, к примеру, составлять пару из излишне высоконогих производителей (хотя такое вряд ли кому придет в голову). Но так же нельзя спаривать высоконогую собаку с излишне приземистой. В первом случае все потомство будет однообразным - высоконогим; во втором - мы получим оба дефекта сразу и не исключены какие-нибудь еще нарушения пропорций. То же самое справедливо как по отношении к экстерьеру, так и темпераменту.
Если вы знаете за своей собакой какой-нибудь явный или скрытый недостаток, то ее потенциальный партнер должен быть не только от него свободен, но и передавать его отсутствие по наследству. Это правило сотни раз приводилось в различных книгах и пособиях по собаководству, но ему почему-то не всегда уделяют достаточное внимание в практическом разведении. При изучении будущих производителей обращают внимание на выставочные дипломы и родословные. Здесь уместен разговор о производителях и титулах, об их взаимосвязи, а точнее о возможном отсутствии таковой. Многочисленные титулы оказывают поистине магическое воздействие на неокрепшие души неискушенных заводчиков. Однако гораздо важнее, если победы принадлежат не столько потенциальному партнеру, сколько его предкам и потомкам, так как это уже свидетельствует, что собака происходит из хорошей линии и не обязана своим успехом случайному стечению обстоятельств.
Точное прогнозирование наследуемых признаков возможно только тогда, когда достоверно известны механизмы их наследования и взаимодействия, а так же есть полные генетические карты (схемы, на которых указаны абсолютно все гены) родительских форм. Механизмы наследования большинства признаков у собак изучены лишь на уровне гипотез, а генетические карты на каждую собаку составить при нынешнем состоянии науки нереально.


доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
gerunyДата: Четверг, 19.03.2009, 15:18 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
Существует два метода, две стратегические программы разведения животных: инбридинг (родственное скрещивание) и аутбридинг (кросс) – скрещивание особей, не состоящих друг с другом в родстве. Оба метода применяются в собаководстве и взаимодополняют друг друга.
Отношение большинства отечественных любителей к обоим методам можно охарактеризовать как двойственное и непоследовательное. Еще совсем недавно инбридинг как метод разведения считался безусловным злом. Подобный взгляд сформировался в ту пору, когда генетика ходила в «продажных девках империализма», но заблуждения по поводу методов разведения и по сей день сильны в сознании неопытных собаководов.
На протяжении многих лет кинологический истеблишмент нашей страны состоял лишь из стойких приверженцев аутбридинга. В последнее время интерес к инбридингу значительно возрос, но несмотря на декларативную поддержку метода немногие рискуют быть последовательными в его применении. Однако пытаться стабилизировать породный тип при помощи одного лишь кросса не менее проблематично, чем сделать одну лужу чище, наливая в нее воду из такой же соседней. Попытаемся понять почему так происходит и откуда берутся многие предрассудки и заблуждения.


доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
gerunyДата: Четверг, 19.03.2009, 15:22 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4521
Статус: Offline
.
Что такое инбридинг?Выделяют различные его формы:
<!--[if !supportLists]-->1. Тесный инбридинг – скрещивание животных, находящихся в непосредственном кровном родстве (брат-сестра, отец-дочь, мать-сын 1-П; П-П в родословной таблице).<!--[endif]-->
<!--[if !supportLists]-->2. Близкородственный инбридинг – скрещивание животных, находящихся в близком родстве (двоюродные братья и сестры, дядя и племянница, дедушка и внучка и т.п.; 1-Ш; П-Ш; Ш-П в родословной таблице).<!--[endif]-->
<!--[if !supportLists]-->3. Умеренный инбридинг – скрещивание животных, имеющих общих предков в Ш – 1У колене родословной таблице.<!--[endif]-->
<!--[if !supportLists]-->4. Отдаленный инбридинг – общие предки скрещиваемых животных находятся за пределами родословной таблицы (1У-У; У-У; У1-У1). Здесь заметим, что племенные собаки некоторых боевых пород должны иметь шестиколенную родословную.<!--[endif]-->
Инбридинг, при котором в родословной потомства имеется пара или несколько общих предков, называется комплексным.
Все формы инбридинга с разной скоростью и интенсивностью способствуют переносу и концентрации одних и тех же генов из поколения в поколение. Как мы знаем, в конечном итоге такой процесс приводит генетическому однообразию – гомозиготности получаемых потомков. Это не значит, что все потомство будет однородным, как раз наоборот, будут появляться отдельные щенки, в которых накопились рецессивные гены
(гомозиготы по рецессивному признаку), то есть те качества, которые никак не проявляли себя у родителей.
Идеалом во всех отношениях можно считать собаку, гомозиготную по всем признакам, соответствующим требованиям стандарта или представлениям конкретного заводчика.
Такое животное, обладая идеальным экстерьером, будет передавать потомку генотип своих внешних данных в чистом виде, то есть без каких-либо скрытых качеств и признаков. К сожалению, шансы на получение подобных производителей ничтожно малы, но именно такое животное теоретически может стать конечным продуктом инбридинга, и его потомство будет однообразно и стабильно.
Стремление вывести производителей, стабильно передающие свои качества потомству, естественно, присуще каждому заводчику. Вывести подобных собак, не прибегая к инбридингу невозможно, поскольку с каждым кроссом генетическое разнообразие потомства увеличивается, и неопределенность наследственных качеств последующих поколений нарастает в геометрической прогрессии.
С другой стороны, когда заводчик делает инбридинг основным рабочим методом, спустя короткое время (часто значительно раньше, чем обнаружатся первые обнадеживающие результаты) он получает целый букет дефектов, пороков и уродств среди потомков внешне нормальных и здоровых производителей. В наших условиях дело кончается скандалом, ползут слухи о вырождении и инбредной депрессии, руководство клуба обвиняют во всех грехах и инбридинг зарывают в могилу. Такое поведение вообще-то присуще возбудимым детям, впадающим в истерику при виде сломанной игрушки, нежели взрослым людям, занимающихся таким серьезным делом, как селекция животных. Произнося, словно заклинание, магическое слово «вырождение», многие не пытаются понять, что стоит за этим явлением. На самом же деле происходит вот что: инбридинг сам по себе не создал гены, отвечающие за дефекты, он лишь сконцентрировал их в части потомков. А гены, как и всякая материя не возникают из ничего и не исчезают, они изначально присутствуют у производителей.
Инбридинг не вносит в генофонд ничего нового. Он лишь способствует проявлению уже имеющегося, делает тайное явным. Вы не можете получить уродство или порок путем инбридинга, если обуславливающие отклонение гены отсутствуют у производителей. Собаки, содержащие в генотипе скрытые дефекты, при аутбридинге будут распространять их шире и дальше, причем от их проявления застраховаться не удастся: они «выскочат» при подходящем сочетании генов независимо от методов разведения. Инбридинг же, наоборот, позволяет выделить и сконцентрировать пороки и уродства в части потомков, выявить их и отсечь от полезного набора качеств путем жесткой и бескомпромиссной выбраковки. Только так выводят собак экстракласса, и пусть необходимость отсева части щенков кому-то покажется жестокой, но все же лучше это делать сразу и сознательно, чем превращать поиск дефектов и «зловредных» генов в игру в жмурки, растянутую на годы и поколения.


доберманы - в сердце навсегда.
пинчер -тоже доберман, только маленький....
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Вопросы разведения. (в этой теме можно публиковать материалы по разведению)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz